Паспорт Проекта

Наименование проекта

Конкурсная деятельность как форма выявления, развития и сопровождения воспитанников с детской одаренностью

Основная идея проекта

Полноценное развитие личности воспитанника (с признаками детской одаренности) при организации конкурсных мероприятий в МДОУ «ЦРР – детский сад «Росинка» (далее – Учреждение) и семье

Современное состояние исследований и разработок по данному проекту

Согласно «Рабочей концепции одаренности» (1998, 2003), разработанной в рамках федеральной целевой программы «Одаренные дети»,  работа с одаренными детьми направлены на развитие одаренности учащихся на этапе обучения школе или в  организациях дополнительного образования. Этап дошкольного детства в данных документах лишь имеет небольшое упоминание.  В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования упоминается инклюзия детей с особыми образовательными потребностями, но на практике работы дошкольных образовательных организаций направление инклюзии разрабатывается только в направлении детей с ОВЗ.

Развитие конкурсной деятельности  в настоящее время нацелено на выявление талантливых и одаренных детей, начиная с дошкольного возраста.

Обоснование значимости реализации проекта для развития системы образования

Значимость реализации проекта заключается в следующем:

1.      Выполнение Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»  и ФГОС ДО,  которые предполагают инклюзивное образование для детей с особыми возможностями и потребностями.

2.      При разработке ООПДО отводится большое место инклюзивному образованию детей  с ограниченными возможностями здоровья, но не уделяется внимание работе с воспитанника с детской одаренностью.

3.      Отсутствует система образовательной деятельности по подготовке воспитанника  к конкурсным мероприятиям с очным и заочным участием.

4.      Отсутствуют  методические рекомендации для педагогов и родителей по организации и проведении конкурсных мероприятий для развития и сопровождения воспитанников с детской одаренностью

Цели и задачи проекта

Целью проекта является создание организационных и содержательных условий для выявления, развития и сопровождения воспитанников с детской одаренностью в условиях Учреждения и семьи.

Задачи проекта:

1.     Проанализировать нормативно-правовые документы, научные исследования, педагогический опыт по работе с детьми с детской одаренностью.

2.    Выявить оптимальные условия для развития одаренности в разных направлениях образовательной деятельности.

3.    Составить банк данных воспитанников, участников конкурсных мероприятий и определить профиль воспитанника с детской одаренностью.Хочу такой сайт

4.    Обеспечить разнообразие организации конкурсных мероприятий для участия детей и родителей в творческих выставках, смотрах, фестивалях, конкурсах, научно-практических конференциях различных уровней.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и родителей по организации и проведению конкурсных мероприятий

6. Обосновать значимость включения раздела по работе с воспитанниками с детской одаренностью ООПДО, учебный план.

Сроки реализации проекта

II полугодие 2017 года по I полугодие 2019 года

Объем и источники финансирования реализации проекта

Финансирование проекта осуществляется за счет привлечения бюджетных и внебюджетных средств.

Основные результаты реализации проекта

1. На уровне Учреждения:

-разработан план конкурсных мероприятий  по работе с воспитанниками в разных видах детской одаренности;

- разработаны методические рекомендации  по разработке раздела ООП по работе с одаренными детьми для руководителей;

- разработаны  методические рекомендации для педагогов и родителей по организации и проведению конкурсных мероприятий.

2. На уровне Качканарского городского округа:

- презентация опыта работы.

Предложения по распространению и внедрению результатов проекта

1.    На уровне Учреждения: проведение семинаров и педсоветов для воспитателей и специалистов по теме.

2.    На уровне Качканарского городского округа: проведение семинаров для педагогических работников.

3.    Создание страницы проекта на сайте Учреждения и ведение темы по проекту на форуме Учреждения в открытом обсуждении.

ГЛАВНЫЙ ПРОЕКТ.docx (скачать)
Методические Конкурсные мерприятия.doc (скачать)
Сопровождение Интеллектуалов.docx (скачать)
Сопровождение художественной направленности.docx (скачать)