Структурное подразделение "Служба ранней помощи"

Структурное подразделение «Служба ранней помощи» создано для работы с детьми в возрасте от 0 до 3 лет, при необходимости, до 7-8 лет с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений и их семьям, и в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с выявленными ограничениями жизнедеятельности, детьми-инвалидами.

Цели Службы:Хочу такой сайт

1. Улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях (далее – ЕЖС).
  2. Повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье.
  3. Повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка.
  4. Включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.
  5. Служба осуществляет деятельность, направленную на решение следующих задач:
  6. Взаимодействие с организациями здравоохранения и социальной защиты для организации своевременного выявления и направления детей и семей в Службу.
  7. Проведение оценки развития и функционирования ребенка и влияющих на его развитие и функционирование факторов в соответствии с Международной классификацией функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для детей и подростков (далее – МКФ).
  8. Содействие оптимальному развитию или снижению выраженности ограничений жизнедеятельности детей целевой группы с учетом оценки функционирования по основным разделам МКФ, а также оценки всех факторов, влияющих на функционирование ребенка в естественной жизненной ситуации.
  9. Разработка и реализация индивидуальной программы ранней помощи (далее – программа), включая развитие у родителей компетентности в вопросах обеспечения ухода за ребенком и его оптимального развития, в том числе в вопросах использования специального оборудования, необходимого ребенку с нарушением мобильности и (или) коммуникации.
  10. Поддержка семьи с целью мобилизации ее ресурсов и обеспечения связей с другими ресурсами в сообществе и их ближайшем окружении.
  11. Осуществление консультативной помощи родителям (Законным представителям) ребенка.
  12. Сопровождение перехода ребенка в дошкольную образовательную организацию.
  13. Оценка эффективности реализации программы.
  14. Информирование профессионального сообщества и общественности о деятельности Службы, включая просветительскую деятельность в сфере ранней помощи.

Положение о структурном подразделении Служба ранней помощи.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок оказания услуг ранней помощи детям и их семьям.pdf (скачать) (посмотреть)
Годовой план работы структурного подразделения Служба ранней помощи.pdf (скачать) (посмотреть)
График работы специалистов структурного подразделения Служба ранней помощи.pdf (скачать) (посмотреть)