Проект "Вариативность форм образовательной деятельности с воспитанниками"

Наименование проекта

"Вариативность форм образовательной деятельности с воспитанниками"

Основная идея проекта

Полноценное развитие личности воспитанника с учетом образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, членов семей и педагогов в МДОУ «ЦРР – детский сад «Росинка» (далее – Учреждение)

Современное состояние исследований и разработок по данному проекту

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», п. 2.11.2, часть Образовательной Программы, формируемая участниками образовательных отношений, может включать различные направления, выбранные участниками образовательных отношений из числа парциальных и иных программ и/или созданных ими самостоятельно.  Данная часть Программы должна учитывать образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов и, в частности, может быть ориентирована на: специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; выбор тех парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива; сложившиеся традиции Организации или Группы.

Обоснование значимости реализации проекта для развития системы образования

Значимость реализации проекта заключается в следующем:

1.      Выполнение Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС ДО, которые предполагают выбор вариативных форм образовательной деятельности в части ОП, формируемой участниками образовательных отношений

2.    Отсутствие единой технологии организации образовательной деятельности с использованием вариативных форм

3.      Отсутствие методических рекомендации для педагогов и родителей по организации вариативных форм организации образовательной деятельности

Цели и задачи проекта

Целью проекта является создание организационных, психолого-педагогических, содержательных условий для вариативности образовательной деятельности с воспитанниками с использованием технологии «образовательное событие»

Задачи проекта:

1.     Проанализировать нормативно-правовые документы, научные исследования, педагогический опыт по работе с воспитанниками, соответствующие требованиям ФГОС ДО.

2.    Создать оптимальные условия организации вариативных форм в разных образовательных областях.

3.    Апробировать и внедрить технологию образовательных событий.

4.    Обеспечить разнообразие вариативных форм организации образовательной деятельности в дошкольных группах.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и родителей по организации вариативных форм образовательной деятельности

6. Обосновать значимость включения вариативных форм в ООП ДО, учебный план учреждения.

Сроки реализации проекта

I полугодие 2017 года по I полугодие 2018 года

Объем и источники финансирования реализации проекта

Финансирование проекта осуществляется за счет привлечения бюджетных и внебюджетных средств.Хочу такой сайт

Основные результаты реализации проекта

1. На уровне Учреждения:

-разработан учебный план вариативных форм организации образовательной деятельности;

- апробированы вариативные формы образовательной деятельности: исследование, проектная деятельность, тематические дни, недели, флеш-мобы, квесты, экскурсионные программы, досуги, праздники, детский совет.

- разработаны методические рекомендации для педагогов по организации и проведению вариативных форм организации образовательной деятельности.

2. На уровне Качканарского городского округа:

- презентация опыта работы.

Предложения по распространению и внедрению результатов проекта

1.    На уровне Учреждения: проведение семинаров и педсоветов для воспитателей и специалистов по теме.

2.    На уровне Качканарского городского округа: проведение семинаров для педагогических работников.

3.    Создание страницы проекта на сайте Учреждения и ведение темы по проекту на форуме Учреждения в открытом обсуждении.

поэтические встречи

Встречи с Качканарской поэтессой Людмилой Николаевной Андреевой

Образовательная деятельность по речевому развитию

15.11.2019

Занятие по Лэпбуку по правилам дорожного движения, пальчиковая гимнастика с использованием сказкотерапии, вокалотерапия с элементами биоэнергопластики, работа в группах, день самоуправления и.д.

Бусография

22.04.2019

"Использование интерактивных визуальных средств в совместной деятельности с детьми по познавательному развитию детей" Кокорина Е.Ю..pdf (скачать) (посмотреть)
"Круг как форма организации совместной образовательной деятельности" Гирева Т.Ф..pdf (скачать) (посмотреть)